Договор целевого денежного займа на приобретение жилья мою подпись подделали

Добрый день. У меня ситуация, в которой договор денежного займа на приобретение жилья был подписан мной и бывшим супругом. В договоре была обнаружена ошибка, после исправления которой мою подпись подделал бывший муж, я в курсе не была. я узнала, что подпись подделана после регистрации в рег.палате. на данный момент, мы разведены, доступа в квартиру я не имею, ключи он забрал. По договору займа платежи оплачивает бывший муж, сейчас он подал на меня в суд, для того чтобы взыскать с меня половину оплаченных платежей. Можно ли признать договор недействительным и не оплачивать долг перед башим мужем? Какие могут быть последствия?

Уточнение от клиента
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Еще хотела уточнить, что договор заключен в 2016 г., и я была поописана в этой квартире до развода, пооучается, что условия договора я соблюдала. И интересует вопрос: срок исковой давности в этом случае действует или нет?
, Татьяна, г. Нижнекамск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, в данном случае советую поступить следующим образом:
Во-первых: Вам необходимо будет предъявить мужу встречный иск о признании сделки недействительной. В данном случае удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Помните о том, что к встречному иску предъявляются требования, аналогичные требованиям к первоначальному иску, согласно статья 131 и 132 ГПК РФ.
Во-вторых: Вам при предъявлении встречного иска необходимо будет заявить о фальсификации доказательств ввиду того, что в договоре ваша подпись подделана и ходатайствовать о назначении судом почерковедческой экспертизы.
Если выяснится, что ваш бывший супруг действительно подделал вашу подпись, то здесь на лицо части 1 статьи 303 УК РФ - Фальсификация доказательств по гражданскому делу, может быть что-то еще, криминалисты могут дополнить или поправить.
Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то может пообщаться в чате.

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Еще хотела уточнить, что договор заключен в 2016 г., и я была поописана в этой квартире до развода, пооучается, что условия договора я соблюдала. И интересует вопрос: срок исковой давности в этом случае действует или нет?

Уточните такой момент, когда развелись, до какого срока действует договор займа?

Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
договор заключен 2016г, развод был 2018 г., выписалась из квартиры в 2019 г.