Бездействие приставов

добрый день! в какой суд обратиться на бездействие судебных приставов? они не реагируют на жалобы, на заявления, ни на заявления в прокуратуру.

, Елена, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Вот, что говорит  законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Поэтому Вы имеете право обжаловать бездействие в районном суде. Исключения, при которых подаётся в арбитражный суд можете изучить по ссылке-http://www.consultant.ru/docum...

Подробная консультация, а также составление документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в районный суд

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск о признании незаконным действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов. При этом обязательно следует привлечь к делу Управление ФССП России по вашему субъекту Российской Федерации.

Иск не облагается государственной пошлиной.

Учтите, что доказывать бездействие будете должны именно вы. Запрашивайте материалы исполнительного производства и мотивируйте свою позицию с опорой на имеющиеся в исполнительном производстве доказательства.

Как показывает моя личная практика, при сильной и правильно построенной правовой позиции данные иски удовлетворяются судами.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.