По почте пришла кредитная карта, активировал по телефону взял немного денег, возвращал месяца 3 затем

в 2007г. по почте пришла кредитная карта, активировал по телефону взял немного денег, возвращал месяца 3 затем перестал общаться с банком, на днях на сайте гос-услуг выяснил что открыто исполнительное производство, суд проходил в другом городе этой же области, как обжаловать это решение

, Юрий, г. Кемерово
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, живете по прописке?

Скорее всего так как сумма не большая был получен судебный приказ, вам необходимо его отменить. Чтобы это сделать нужно восстановить срок на подачу возражений и сами возражения. НО, очень важно чтобы вы по уважительной причине не получили его (например, живете в другом месте и официально там зарегистрированы). Если по прописке не живете, то отменить сложнее. Порядок отмены судебного приказа изложен в ст. 129 ГПК РФ.

Если необходима помощь в подготовке документов, то вы можете обратиться к любому юристу проекта написав в личные сообщения.

Юрий
Клиент, г. Кемерово

да по прописке

Если письмо из суда не поступало вам и вы не получали его, то отменить можно. Нужно подготовить ходатайство о восстановлении сроков и подать возражения, как я указал выше. Скорее всего истец обращался в суд по месту вашего предыдущего проживания.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Само по себе отмена судебного приказа не освободит вас от задолженности.

Согласно ст.129 ГПК РФ:

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Так что взыскатель потом сможет обратиться в суд в порядке искового заявления о взыскании долга

в 2007г. по почте пришла кредитная карта

Юрий

Не смотря на то, что прошел большой срок по кредитам взятым по карте срок исковой давности течет не с момента взятия кредита, а с момента предъявления кредитором требования о возврате денег.

По кредитной карте как правило не установлены сроки возврата долга.

Так что для применения срока исковой давности его отсчитывают с момента предъявления банком претензии или уведомления о погашении всего долга полностью

Юрий
Клиент, г. Кемерово

долг передавался коллекторам они с начало донимали потом отстали и последние 6 лет  тишина