Декретный отпуск военнослужащего

здравствуйте, я военнослужащий и у меня 4месячный ребёнок, жена учиться на очном отделении, и меня интересует могу ли я оформить декретный отпуск

, Дмитрий, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащим женского пола предоставляется отпуск   отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 32)

Т.о, в.у. норма является бланкетной, т.е. отсылает к другом НПА:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,