По решению суда

В 2013 взял кредит , а в 2020 пришло решение суда , выплатить . Я не успел в 10 дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа. так как срок давности давно прошёл. Могу ли я сейчас написать заявление о снятии решения судебного ?

, Дмитрий, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, то он может быть восстановлен по заявлению лица о восстановлении пропущенного процессуального срока при наличии уважительных причин пропуска этого срока (ст. 112 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст.ст.128-130 ГПК РФ  судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Должник в случае пропуска данного срока вправе ходатайствовать о его восстановлении при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если срок на отмену судебного приказа пропущен и уважительных причин для восстановления срока не имеется, судебный приказ вступает в законную силу.

На вступивший в силу судебный приказ может быть подана кассационная жалоба в соответствии с ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 386.1 ГПК РФ в течение трех месяцев со дня вступления приказа в законную силу. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
здравствуйте! судебный приказ я получил в 2020 году. значит я даже кассационную жалобу не смогу написать? пошло судебное производство? что мне делать? взял кредит в 2013, коллекторы подали в 2020 году. на подачу возражения пропустил 10 дней, и кассационную жалобу тоже время пропустил. как быть, подскажите пожалуйста!

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК РФ, в течение одного месяца со дня его вынесения.