Сколько страховая имеет право гонять клиента по СТОА?

Получила направление на ремонт по Осаго.

1. Автоюристы пугают, что если СТОА и страховая не договорятся по стоимости ремонта, то меня отправят на другое СТОА, если там не договорятся, то ещё на другое СТОА и так до бесконечности? Это вообще законно?

2. Также предлагают подъехать к ним (автоюристам) и грамотно составить заявление в страховую о предоставлении ремонтных услуг, и только после ответа страховой везти авто в ремонт (письмо с направлением на ремонт мною получено по почте). Действительно ли это возможно?

3. Подскажите пожалуйста затраты на эвакуатор до СТОА (машина не на ходу) страховая возмещает? Если да, то это происходит после ремонта? И если к услугам эвакуатора придётся прибегнуть ни раз, всё ли оплатится? ( на возмещение эвакуатора с места ДТП до стоянки не подавали, так как услуги предоставлялись без чека)

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Вас вводят в заблуждение. В соответствии с ФЗ-40 по ОСАГО страховщик в течении 20 суток выдает направление на ремонт, либо выплачивает деньги. Если в течении этого срока страховая и СТО не согласуют условия ремонта, то у Вас возникает право начинать до судебное урегулирование. Траты на эвакуатор возмещаются при доставке его с места ДТП. Будут вопросы обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Автоюристы пугают, что если СТОА и страховая не договорятся по стоимости ремонта, то меня отправят на другое СТОА, если там не договорятся, то ещё на другое СТОА и так до бесконечности? Это вообще законно?

Людмила

Вот именно что пугают и более того, откровенно «разводят» на деньги.

Направить на СТОА в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вас могут только один раз, при невозможности СТОА провести ремонт по направлению страховой компании у Вас есть право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в денежной форме.

Для его подачи нужно или получить отказ с СТОА или дождаться истечения 30 рабочих дней после предоставления автомобиля на ремонт, если фактически он произведен не будет.

3. Подскажите пожалуйста затраты на эвакуатор до СТОА (машина не на ходу) страховая возмещает?

Людмила

Да, входят — только от места ДТП к месту проведения ремонта или месту хранения автомобиля. При этом Вам нужно подать самостоятельное заявление в СК,

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Не за что, потребуется помощь, можете обращаться в чат.