Учитель, без согласия детей, ведет выборочно аудиозапись урока, пугая учащихся прокуратурой, опекой

У детей конфликт с учителем. Учитель, без согласия детей, ведет выборочно аудиозапись урока, пугая учащихся прокуратурой, опекой. дети отказываются разговаривать на уроке

, Ольга, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сбор или распространение информации о частной жизни лица, составляющей его семейную или личную тайну, или публичное распространение этой информации, влечет за собой ответственность. Но запись урока не является личной жизнью следовательно ни о каком вмешательстве в частную жизнь детей не идет речи.

Но и в прокуратуре эти записи будут бесполезны на мой взгляд.

В первую очередь, следует обсудить этот вопрос с администрацией школы.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По законодательству запись в аудио формате не запрещено, так как школа является общественным заведением, однако распространение данных записей без согласия учеников (а именно родителей) запрещено.

Законность использования диктофона регулируется Законом РФ от 26.07.2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно статье 3 настоящего закона правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защите информации основывается на открытости информации о деятельности государственных  органов местного самоуправления и свободном доступе к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Так же советую вам изучить локально-нормативные документы учреждения.