Можно подать на банкроство через МФЦ, если у человека есть единственное жилье от родителей?

Добрый день. Можно подать на банкроство через МФЦ, если у человека есть единственное жилье от родителей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Единственное жилье не относится  к тому имуществу, на которое может быть наложено взыскание, его нельзя принудительно реализовать (если только это не ипотека). В связи с этим в рамках исполнительного производства данное имущество не должно учитываться.

Для внесудебного банкротства гражданина самое важное — это наличие документов об окончании исполнительных производств по причине отсутствия имущества, НА КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ наложено взыскание.

Если у вас только единственное жилье, и соблюдены другие обстоятельства, предусмотренные ст. 232.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обращаться через МФЦ можно