Нахожусь в декрете, надо оформить пособия на ребенка до 1, 5 лет, оформить их надо задним числом от 3.12.2020, на тот

Нахожусь в декрете, надо оформить пособия на ребенка до 1,5 лет,оформить их надо задним числом от 3.12.2020,на тот момент муж был безработный,месяц назад оформил ИП,нужна справка о том что пособия он не получал,года брать эту справку в фонде социальной защиты или с работы ,или нужны две справки ?

, Анна, г. Усинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В этом случае надо учитывать пложения такого документа:

Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 сентября 2020 г. N 668н

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В пункте 56 сказано так о справке для оформления пособия:…

ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка

То есть безработным нужна справка из органа социальной защиты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!