Наложили арест сначала на карты одного собственника

Образовался долг по ЖКХ за кв. Наложили арест сначала на карты одного собственника. Арест был наложен по решению суда.

Затем спустя год наложили арест на карты второго собственника. Арест наложен судебными приставами. Арест наложен на одну и ту же сумму.

Уточнение от клиента
Хотелось бы узнать правомерно ли это? И как второму собственнику снять арест со своих карт если долг не его и он в этой кв давно не живёт. А является только сособствннником и прописан в ней.
, Мария, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А вопрос какой?

Мария
Клиент, г. Москва
Хотелось бы узнать правомерно ли это? И как второму собственнику снять арест со своих карт если долг не его и он в этой кв давно не живёт. А является только сособствннником и прописан в ней.

Так как вы вдвоем являетесь собственниками жилья, то и вместе несете бремя по оплатам услуг ЖКХ.  Судебные приставы могут арестовать зарплатную карту, пенсионный или любые другие счета, куда поступают денежные средства должника. При этом списание средств производится в размере, не превышающем 50% от заработной платы владельца карты.

Чтобы снять арест с действующих счетов, самый простой и действенный метод – оплатить все долги. Действия приставов законны. Ведь между вами и вторым собственником отсутствует соглашение по оплате услуг ЖКХ.