Один из учетелей полетехнического колледжа сказала что будут штрафовать за непосещение пар, законо ли это?

, костя, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43)

Никакие штрафы по данной проблеме не предусмотрены.

С уважением,