Внести изменение в договор социального найма

Здравствуйте!

Вопрос из города Екатеринбург (Свердловская область).

Ранее мы проживали в комнате в бараке, затем данный дом снесли. Нам дали однокомнатную квартиру в 2007 году. В договоре социального найма на квартиру включено 8 (восемь) человек, но фактически зарегистрировалось (прописалось), вселилось и проживает в квартире только 3 (три) человека. Местонахождение остальных 5 человек неизвестно. Мы бы хотели приватизировать данную квартиру на зарегистрированных граждан.

Как можно убрать «мертвые души» из договора социального найма или для приватизации не важно количество людей в договоре?

Можно ли как-то обойтись без обращения в суд? Каковы должны быть наши действия.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Право на приватизацию квартиры возникает у всех зарегистрированных в ней граждан. До подачи документов на приватизацию постарайтесь найти всех зарегистрированных, но фактически не проживающих граждан и предложить им добровольно сняться с регистрационного учета (выписаться). В случае получения отказа вопрос надо решать в судебном порядке. Иск в суд о признании утратившим право пользования жилплощадью может быть подан в отношении гражданина, который не появлялся в этой квартире более 6 месяцев, не оплачивал жилищно-коммунальные услуги.

 В качестве подтверждения можно представить показания свидетелей, справки с места работы или нынешнего проживания гражданина.