Здравствуйте.Дети 13 лет гуляли на улице в выходной.мальчик предложил побороться шутя, мой сын согласился.вес мальчика 60 кг, а моего сына 40.мальяик неудачно повалил моего ребёнка и сломал ему ногу

Здравствуйте.Дети 13 лет гуляли на улице в выходной.мальчик предложил побороться шутя,мой сын согласился.вес мальчика 60 кг ,а моего сына 40.мальяик неудачно повалил моего ребёнка и сломал ему ногу. Сейчас мы в больнице.

Что я имею право сделать? Родители мальчика не звонили даже хотя знают о случившемся.

, Елена Смирнова, г. Уфа
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Елена, ответственность за действия несовершеннолетних детей несут родители, что регламентировано статьей 1073 ГК РФ. При возникновении такой ситуации, рекомендую зафиксировать наличие травмы в медицинском учреждении, собирать чеки на лекарства, потраченные для лечения травмы и устранения боли в ноге, а также определить размер морального ущерба. А затем обратиться в районный суд о присуждении компенсации за вред, нанесенный здоровью вашего ребенка. Вы-истец, ответчики- мать и отец виновного ребенка, взыскивать с них заявленную Вами сумму следует солидарно, то есть в равных долях. При необходимости, я готова оказать помощь в составлении искового заявления.