Физическое лицо собрал деньги на получение корочек повышение квалификации и исчез как быть деньги

физическое лицо собрал деньги на получение корочек повышение квалификации и исчез как быть деньги отдавались на доверии без расписок в количестве приблезительно 22 человека.В технический университет звонили ,там отвечают что этот человек списки подал на нас а деньги не оплатил.Как быть если люди работают на этом предприятии где нужны корочки и неизвестны последствия после того как узнает руководство,люди бояться лишиться работы.

, Надежда, г. Астрахань
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надежда, доброго времени суток!

1. Обратиться с заявлением технический университет, описать ситуацию,  если ФЛ списки подал, значит был их представителем, то пусть обучают. Рассказать все своему работодателю.

2. Если технический университет отказывает в обучении и договориться не получается, то пишите заявление в полицию и прикладываете ответ университета. Попутно идем обучаться, иначе работодатель отстранит от работы и будить прав.

3. Либо иск в уголовном праве либо после отказа в возбуждении уголовного дела, обращаемся с иском в суд о взыскании денежных средств и т.д.

  С уважением, Виталий.