Муж признан банкротом в 2015, в 2017 взят авто в кредит, сейчас ФУ требует половину стоимости авто, платежи производила исключительно я, авто в кредите ещё 2 года

Здравствуйте. Муж признан банкротом в 2015, в 2017 взят авто в кредит, сейчас ФУ требует половину стоимости авто, платежи производила исключительно я, авто в кредите ещё 2 года. И первоначальный взнос был от продажи личного авто до брака, есть договор.

, мария, г. Дзержинск
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если авто было куплено после закрытия банкротного дела, то в силу ст. 213.27 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и в частности ч. 3

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств)

т.е. если дело прекращено — ничего и никому на момент закрытия дела о банкротстве Ваш муж не должен

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Машина включена в конкурную массу? Есть опись имущества, составленная фу?

Попробуйте подать заявление в суд об исключении из конкурсной массы должника имущества в виде данного автомобиля, приложить в обоснование документы, которые подтверждают, что автомобиль был куплен за Ваши собственные деньги. Вероятность того, что исключат мала, так как в браке неважно, кто платить по кредиту, подразумевается, что средства у вас общие, в силу норм семейного законодательства, поэтому и авто общее, но то, что первоначальный взнос был от продажи авто до брака может какую-то роль сыграть.

Второй вариант, подать такое же заявление в суд об исключении денег от реализации авто в размере первоначального взноса.

Если автомобиль будет реализован  Вам также будет положена половина от его стоимости.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

тут нужно понимать завершено банкротство или нет?

Также нужно будет предоставить в суд, что авто вы покупали на личные деньги, при этом все что вы выплатили в браке (учитываются платежи без первоначального взноса), вы обязаны 50% от них передать мужу (зачислить на его счет), так как ваши доходы тоже совместное имущество и под ст. 36 СК РФ не попадают.