Имеется ли срок исковой давности по капремонту?
Здравствуйте, региональный оператор взыскивает заложенность по взносам за капремонт с 2014 года. Имеется ли срок исковой давности по капремонту? И может ли собственник квартиры не платить за ремонт если в течение всего этого времени проживал в другом городе?
, Альбина, г. Москва
Элина Агабекова
Добрый день, Альбина! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Данный срок относится и к обязанности по оплате капитального ремонта. Следовательно, региональный оператор может с вам взыскать оплату только за последние три года, предшествующие обращению в суд.
Собственники помещений в МКД обязаны нести бремя по содержанию своего имущества, а также общего имущества МКД, независимо проживают они в этих помещениях или нет.