Могу ли расплачиваться наличкой
Покупка Зем участка в РФ у нерезидентов РФ ( укр). Какой расчёт предусмотрен? Могу ли расплачиваться наличкой.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона О валютном регулировании и валютном контроле N 173-ФЗ под валютной операцией понимается приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
Иными словами — планируемая Вами сделка даже в случае расчётов в рублях — в соответствии с действующим законодательством РФ признаётся валютной операцией и должна осуществляться только через банк.
За нарушение данного требования — серьёзная ответственность по ст. 15.25 КоАП - наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.