Выплата годовой премии после увольнения работника
День добрый!
При увольнении по собственному желанию подписали между работником и организацией (руководитель 1) соглашение о фиксации положенного годовой премии согласно показателям и отработанному времени, выплата в след году (положение об оплате труда и соглашение). Сама премия установлена и в соглашениях и в положении оплате труда как обязательная по итогам за год, условий депремирования нет, более того в том же положении указана обязанность расчета и выплаты, если отработал не менее Х-дней, работник отработал более минимального значения.
Далее Руководитель 1 уволился, а новый «руководитель 2», не посчитал нужным оплачивать премию тем, кто уволился. (Никаких причин, в т.ч. Дисциплинарных или опровержений достигнутых показателей нет), просто мол новый руководитель, а согласно положению об оплате именно руководитель подписывает решение о премировании, который является руководителем в дату подписания решения. А так как Р2 был им на момент принятия решения, то соглашение с расчетами и обязательствами по выплате премии в след году с Р1 не имеет значения.
Вопрос, законно ли и есть ли разъяснения (например ВС), где бы достигнутые соглашения с организацией при Р1 обязательны и при Р2.
Ведь если Р1 заключил договор с контрагентом, компании оказывают услуги, а потом приходит Р2 и говорит, я теперь ее оплачивать не буду идите к Р1 - согласитесь странно.
Заранее спасибо!
Виктория доброго времени суток!
Попробую Вам рассказать логику ТК, как вижу я.
Согласно ст. 20 ТК
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Далее, согласно ст. 243 ТК РФ
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Отсюда можно сделать вывод: 1. руководитель — это физическое лицо, такой же работник, но представляющий интересы организации"; 2. руководитель хоть и выполняет права и обязанности работодателя, но является уполномоченным лицо от работодателя.
Отсюда следует, что смена руководителя не является основанием для признания Вашего трудового договора и соглашения о фиксации положенного годовой премии недействительны.
Единственное руководитель может расторгнуть данное соглашение, но об этом он должен предупредить работника заранее (ст. 74 ТК РФ)
Для информации:
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Как я понимаю, что в Вашем случае, были предусмотрены сороки уведомления Вас работодателем, (будучи Вы уже не работником данного предприятия) об изменениях условий выплаты премии?
При увольнении по собственному желанию подписали между работником и организацией (руководитель 1) соглашение о фиксации положенного годовой премии согласно показателям и отработанному времени, выплата в след году (положение об оплате труда и соглашение).
с уважением, Виталий.
Удачи!