Или же здесь главную роль играет, тот факт, что у меня уже есть образование и учебный отпуск оплачиваться не будет?
Здравствуйте! Мой вопрос связан с учебным отпуском на работе. Я хочу поступить в колледж на заочное отделение. У меня уже есть высшее образование. Боюсь, что в таком случае учебные отпуска будут неоплачиваемыми. Я хочу получить образование программиста, и в данный момент преподаю в школе информатику, но без специального на то образования. Сможет ли работодатель, если у него будет заинтересованность в получении мной нужного образования для текущей работы, оплачивать мне учебный отпуск? Или же здесь главную роль играет, тот факт, что у меня уже есть образование и учебный отпуск оплачиваться не будет?
Добрый день,
Если у Вас уровеньСПО впервые, то Вы можете учиться бесплатно (ст. 177 ТК РФ)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ).
С уважением,
То есть моё уже имеющееся высшее образование не будет препятствовать оплачиваемым учебным отпускам?
высшее образование и СПО — это два разных уровня образования