Здравствуйте вопрос такой родила с мужем в разводе ребёнка записали на мужа так как по закону 300 дней не

Здравствуйте вопрос такой родила с мужем в разводе ребёнка записали на мужа так как по закону 300 дней не прошло на алименты не подавала он платит так каждый месяц, захотела оформит детские выплаты в там нужна справка с алиментов либо заверерро нотариусом что муж платит но справку у нотариуса взять не можем муж работает не официально

Возможно лп что я щас подам на алименты а через 2 месяца откажусь от алиментов сказав что он так заплатил нам налично.. Вопрос заключается в том что если муж не будет платить алименты официально ему за 2 месяца что то будет за это?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Вы можете заключить соглашение (нотариально) об уплате алиментов, для этого подтверждение дохода не требуется и предоставить это соглашение в органы соцзащиты.
 Если Вы взыщите алименты с мужа в судебном порядке, и он не будет платить алименты не имея на это уважительные причины, то может наступить ответственность, при условии, что Вы обратитесь к судебным приставам с заявлением — по КоАП РФ Статья 5.35.1. — неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

 Если не обратитесь, то никакой ответственности не наступит.