В МВД напугали, что если допустим у нее родится ребенок, то она сможет его зарегистрировать также у мамы в квартире без ее согласия

Добрый день. Моя мама зарегистрировала в своей квартире в г.Москва свою знакомую гражданку Грузии, которая получила Вид на жительство в России. Регистрация по ВНЖ временная до декабря 2021г. В МВД напугали, что если допустим у нее родится ребенок, то она сможет его зарегистрировать также у мамы в квартире без ее согласия. Скажите правда ли это?

, Мима, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Да. Ноаорождённые дети регистрируются по месту жительства одного из родителей по его заявлению. Однако, никаких прав кроме права пользования на период регистрации у ребенка в этом жилом помещении не возникает

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их родителей (одного из них). и согласие собственника на регистрацию такого ребенка по месту жительства матери не требуется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!