159 ук рф без заявления потерпевшего?

Добрый день. Может ли следственный комитет возбудить уголовное дело по ч.3 ст. 159 ук рф без заявления потерпевшего? Более того, потерпевший не имеет претензий к человеку, но его убеждает следователь, что тот обманул его и ему нужно прозреть. Какие перспективы такого дела в суде, если потерпевший утверждает, что человек его не обманывал и не совершал преступлений в отношении него?

, Алимбек, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным без знания обстоятельств совершения преступления. Вместе с тем, преступления частно-публичного обвинения указаны в ч.2 ст. 20 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!