Что они приехали и никого найти не могут и на меня будет написана жалоба за ложный вызов

Добрый день. Сегодня проходил мимо и увидел что человек лежит без движения на земле в минус 6 градусов. После чего вызвал скорую помощь и ушел на работу. После мне перезвонили через 1,5 часа и сказали? что они приехали и никого найти не могут и на меня будет написана жалоба за ложный вызов. Как быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Воронеж
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Алексей.

 Административный штраф за заведомо ложный вызов специализированных служб подразумевает собой, что лицо которое сделало вызов в специализированные службы заведомо знало, что информация не соответствует действительности,  и объективная сторона  состоит в умышленных действиях дееспособных граждан с 16-ти летнего возраста.  А по Вашему вопросу можно пояснить следующее, что даже если приехавшие на вызов сотрудники скорой помощи никого не обнаружили, это не может утверждать того факта, что на момент их вызова человеку находящемуся без сознания в тот момент не требовалась их помощь. Просто до их приезда человек мог прийти в себя и самостоятельно обратится в медицинское учреждение.