Какая сумма должна быть выплачена?

Добрый день. Вопрос : при устройстве на работу. принимали на полставки с оплатой труда 30000 рублей. Прошел месяц, компания по независящим от нее обстоятельствам не смогла вывести работника по графику предварительно оговоренному. Работник был в простое - месяц .По истечении месяца. работник пишет заявление на увольнение, т.к. ждать, пока "утрясуться" внутренние вопросы в компании неэффективно. Компания предлагает рассчитать работника за прошедший месяц за простой по МРОТ согласно ставки. Верно ли это. Какая сумма должна быть выплачена?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Оплата времени простоя должна осуществляться не исходя из МРОТ, а в соответствии с правилами, указанными в статье 157 Трудового кодекса РФ, согласно части второй которой:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».