Чем мне грозит отсутствие платежных документов?

Уважаемые специалисты, прошу подсказать по следующей ситуации:

С застройщиком по соглашению сторон расторгли исполненный дкп.

По соглашению - часть средств от расторжения подлежит зачету по новому дкп, часть возвращается мне на счет.

Все это уже произошло и вроде бы все хорошо, но:

На новую квартиру по новому дкп у меня на руках есть только дкп с отметкой росреестра, соглашение о расторжении с отметкой о переходе права. Но Нет документов о платеже за новую квартиру - только указание в документах о зачете средств.. документы - соглашение и кусочек дкп об оплате прилагаю...

Может попросить у застройщика справку , расписку об оплате ? Чем мне грозит отсутствие платежных документов ?

Теперь даже имущ вычет наверное не получить по новой квартире.

  • Screenshot_2021-03-07-08-48-48
    .jpg
  • Screenshot_2021-03-07-08-50-46
    .jpg
Уточнение от клиента
Платежные документы есть только по квартире, которую расторгли
, Андрей, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

  Подпунктом  6  пункта  3 статьи  220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ установлено,  что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган  документы,  подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы:

(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Таким образом,  перечень документов, подтверждающих факт несения расходов, не является исчерпывающим. В качестве таких доказательств могут быть представлены не только бухгалтерские документы, но и иные доказательства, свидетельствующие о фактическом несении расходов по приобретению квартиры, в том числе и справка о полной оплате денежных средств по договору долевого участия в строительстве.  Данную позицию подтверждает Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.08.2018 по делу N 33а-14157/2018.

Поэтому Вам необходимо получить  от застройщика справку о  полной оплате денежных средств  по договору  участия в долевом строительстве  за  вторую приобретенную квартиру, с указанием что претензий  по оплате не имеется.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А вообще — нет риска потерять квартиру по причине отсутствия таких документов? Или это нормально при покупке с зачетом?
Андрей
Клиент, г. Москва
Спрошу так — могу ли я жить спокойно, если на квартиру у меня есть — дкп, выписка егрн и соглашение о расторжении (в нем же говорится о зачете)?