Я выхожу замуж, мне как поступить, и не могу я поехать в тот город где я выходила замуж

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно мне подать на развод в другом городе, без супруга, которого я не видела давно уже, и даже не знаю где его искать. Я выхожу замуж, мне как поступить, и не могу я поехать в тот город где я выходила замуж. Без его присутствия меня разведут с ним, у меня нет свидетельство о браке.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете все документы отправить заказным письмом в суд по месту регистрации супруга. Свидетельство о браке нужно. Возьмите дубликат в ЗАГСе.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Так что, при отсутствии супруга (или его нотариально удостоверенного согласия) только через суд.