Какой минимум нужно зарабатывать для успешной эмансипации?
Добрый вечер!
Мне 17 лет, работаю по трудовому договору. Могу ли я подать заявление на эмансипацию без соглашения родителей? Какой минимальный срок нужно работать для того, чтобы суд удовлетворил эмансипацию? Какой минимум нужно зарабатывать для успешной эмансипации?
Заранее благодарю
Здравствуйте, Илья!
Как указано в ст. 27 Гражданского кодекса РФ:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Никакого минимального срока работы или минимального размера заработка закон не предусматривает. Достаточно работать по трудовому договору и согласия родителей, либо при отсутствии их согласия обращаться в суд.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».