Могу ли я подать и рассматривать это дело в своём суде по месту жительства?

Добрый день.

ГИБДД вынесла постановление о обоюдной вины в ДТП.

Жалобу на постановление, ГИБДД оставили без изменения.

Хочу подавать в суд.

Я с другого города,. Могу ли я подать и рассматривать это дело в своём суде по месту жительства ?

Спасибо.

, Александр Бородин, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На этапе обжалования вы можете подавать жалобу только в суд по месту нарушения.

Александр Бородин
Клиент, г. Тюмень
Я с другого города, вряд-ли получиться отменить постановление ГИБДД.
Виновник с администрации, там все связано (
Спасибо.

В таком случае вам нужно выводить дело за пределы региона, то есть сначала подавать жалобу на постановление ГИБДД (в районный суд), затем — жалобу в областной суд и потом — жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (который не привязан к региону).

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. смотря с кем судитесь. со страховой да. с виновником нет. если со страховой то по отказу или не доплате?

Александр Бородин
Клиент, г. Тюмень
С ГИБДД, отменить постановление по обоюдке.

; жалоба на постановление рассматривается только по месту принятия решения. никуда ее не направят. и по видел никто Вам не разрешит участвовать. это адм. дела и такая практика