Можно ли заключить с ВУЗом договор о целевом обучении от Пенсионного фонда РФ?

Можно ли заключить с ВУЗом договор о целевом обучении от Пенсионного фонда РФ? В приемной комиссии сказали, что важно то, является ли Пенсионный фонд РФ государственной организацией. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ установил, что Пенсионный фонд Российской Федерации является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, и определил организационно-правовую форму Пенсионного фонда Российской Федерации как юридического лица – «государственное учреждение».

, Данила, г. Абинск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Данила!

Требование приемной комиссии о форме управления организации, заключающее с Вами договор о целевом обучении неправомерно, так как в соответствии с ч.1 ст.56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»Статья

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Поэтому, если ПФР РФ согласен на заключение с Вами договора, то ВУЗ обязан должен принять Вас на обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Данила

Клиент, г. Абинск
Спасибо!