У бывшей жены, второй ребенок получил мою фамилию (между разводом и её рождением прошло мало времени), ребенку

Добрый день

У бывшей жены,второй ребенок получил мою фамилию (между разводом и её рождением прошло мало времени) , ребенку скоро 16,и бывшая при получении паспорта РФ хочет дать ей свою фамилию,а от меня необходимо разрешение для этого

Подскажите,акая форма и текст документа необходима им для подачи в паспортный стол ?

, Василий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий. Вы уверены, что ребенку 16 лет? паспорт в РФ получают в 14 лет.

Так же согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Вам нужно посетить нотариуса и оформить согласие, заверенное им.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Василий
Клиент, г. Москва
Да, скорее всего 14
Ребенок не мой, и её уже давно удочерил другой муж моей бывшей, вот только фамилия осталась моя

Тогда тот папа и должен давать такое согласие, а не вы.