Завершение проведения лотереи

В январе 21 года прекратила своё существование одна лотерея. Меня она интересовала более других в связи с тем, что я регулярно в нее играла. Однако в очередной раз намереваясь купить билет, я обнаружила, что розвгрыши более не проводятся. Задав вопрос организатору лотереи, мне сообщили, что за 2 дня на сайте было размещено объявление о завершении лотерее и проведении распределительного тиража. Естесственно, что разместили они это объявление даже не на странице именно этой лотереи, а просто в каком то дальнем углу сайта, где мало кто видит эту новость, если конкретно о ней не знать и не искать именно в этом месте. Есть ли како-либо закон, который регулирует каким образом организатор имеет право закрыть лотерею? Нарушил ли в этом случае мои права организатор лотереи?

, Елена, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Проведение лотерей в нашей стране регулируется Федеральным законом «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ. Организатор лотереи вправе прекратить проведение лотереи. Однако у него сохраняются обязательства перед выигравшими участниками, а также купившими билеты, розыгрыш по которым не состоялся.

Если Вы не попадаете не в одну из этих категорий, то Ваши права не нарушены.

В случае, если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин