Оформление квартиры в собственность при ипотеке

Нужно ли оформлять закладную на квартиру от банка при подаче документов на оформление квартиры в собственность через МФЦ? Квартира в новостройке по ДДУ, в ипотеке

, Мария, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Василий!

На основании пункта 1 статьи 13 ФЗ «Об ипотеке» (далее ФЗ):

Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 13 ФЗ:

Закладная составляется залогодателем. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган регистрации прав представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя.

На основании вышеизложенного, следует, что составление закладной находится в совместном ведении залогодержателя и должника. Поэтому на составление закладной должно быть получено согласие Банка, в договоре ипотеки должна быть обязательная ссылка на составление закладной (пункт 6 статьи 9 ФЗ).

Раньше существовала практика о составлении закладной при покупке квартиры по ДДУ, сейчас Банки отказываются от составления закладной.

Мария
Клиент, г. Москва
МФЦ в праве требовать этот документ для оформления в собственность квартиры? как понимаю, закладная-не требуется для оформления квартиры, в ДДУ уже прописано, что она в залоге