Меня осудили в2010году дали мне 3г6м.условно, а в2011 заменили на реальный3г6м общего режима, в2015 году я освободился, когда погасится эта судимость.Зарание благодарен.Иван

Здравствуйте я хотел бы узнать когда погасится судимость по ст 228ч2

Меня осудили в2010году дали мне 3г6м.условно,а в2011 заменили на реальный3г6м общего режима,в2015 году я освободился, когда погасится эта судимость.Зарание благодарен.Иван.

, иван, г. Курск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

ч.2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением. Соответственно, судимость будет погашена по истечении 8 лет. Наказание отбыто в 2015 году, значит в 2023 судимость будет погашена.

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

6 лет-срок погашения судимости у клиента.Преступление было совершено в 2010 году.Закон в данном случае обратной силы не имеет

Оо, Юрий, спасибо! Видимо к вечеру совсем забыла, что закон имеет свойство меняться.

Иван, прощу прощения за небольшое введение в заблуждение.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку вы совершили преступление в 2010 году, то  в вашем случае предусмотрен срок погашения судимости не 8 лет, а 6 лет.

8-летний срок погашения судимости за тяжкие преступления установлен  в 2013 году Федеральным законом «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 N 218-ФЗ.Соответственно к вашей ситуации применяется ранее действовавшая норма.Закон в данном случае обратной силы не имеет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.