Мне 17 лет, у меня на сберегательной книжке лежат деньги, я знаю, что до 18 лет самостоятельно я эти деньги не смогу снять, а можно ли снять эти деньги с мамой?

Здравствуйте. Мне 17 лет, у меня на сберегательной книжке лежат деньги, я знаю, что до 18 лет самостоятельно я эти деньги не смогу снять, а можно ли снять эти деньги с мамой?

, Софья, г. Владивосток
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, можно снять самой до наступления 18 лет. Согласно ч. 2 ст 26 Гражданского кодекса Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя

в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими