Как мне передать ему официальное опекунство
Добрый день. Меня зовут Светлана. Мы с мужем в разводе и я являюсь опекуном детей. Из за работы, находится далеко, часто не могу быть дома. Как мне передать ему официальное опекунство.
Здравствуйте,
В российском праве всегда совместная опека, права родителей равны, поэтому никаким образом передавать опеку вам не нужно. Закон предусматривает возможность заключения соглашения о месте жительства ребенка и/или об определении порядка общения ребенка.
Таким образом, и вы, и отец ребенка являетесь законными представителями ребенка, поэтому можно просто передать ребенка, документом, подтверждающим родительские права каждого из вас является свидетельство о рождении ребенка. Поэтому каждому из вас можно оформить по одному экземпляру свидетельства о рождении.
С уважением, Андрей Козырев