Расселение из ветхого жилья

Здравствуйте.Скажите на какую квартиру нужно расчитывать при расселении ветхого дома в котором мы сейчас проживаем,в однокомнатной квартире прописано 3 (три) человека.По соц норме или должны дать просто квартиру не хуже чем есть ? Заранее благодарю за консультацию.

, Артём Кириллов, г. Ачинск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем!

Расселение граждан регламентирует Жилищный кодекс РФ и ФЗ РФ от 21.07.2007г. № 185-ФЗ "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства"

Согласно статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире