Как нам быть, помогите пожалуйста

Добрый вечер! У нас случился пожар, сгорел дом, но дом один на двоих хозяев, т.к по 1/2 дома. МЧС выяснило, что пожар произошёл от нашей трубы, у нас в доме стоял котёл дровяной. Якобы исков попала под чердак и загорелся. Соседи хотят что бы мы возместили им весь ущерб. У нас денег нет. Да и ещё соседи не живут в этом доме, приезжают только летом. Что нам делать. Получается мы тоже дома лишились, и ещё им выплачивать. Как нам быть, помогите пожалуйста.

, Кристина, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Кристина!

В силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основанием возмещения вреда может быть соглашение о добровольном возмещении или судебное решение о взыскании суммы ущерба. Причинитель вреда может просить установить график возмещения ущерба периодическими платежами, а не разовой единой суммой. В ходе исполнения решения суда, если он будет, можно также просить о рассрочке исполнения.

В Вашем случае, сначала можно провести независимую экспертизу. Она нужна, чтобы наиболее точно определить причину возгорания, опередить виновника пожара и точно рассчитать сумму ущерба.