Глава тсн говорит, что прорыв в подъезде они не должны делать
Прорвала труба общедомовая в подъезде. Глава тсн говорит, что прорыв в подъезде они не должны делать. Они ремонтируют только на улице. А это обязанности жильцов. Правда ли это?
, анна, г. Иркутск
Константин Гречко
Добрый день!
На основании ст. 123.12 ГК РФ
Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Таким образом содержание общедомовой собственности является прямой обязанностью ТСН и должно осуществляться именно ими.
Исключением является ситуация с заключением между ТСН и собственниками помещения соглашения о разграничении эксплуатационной ответственности. Таким соглашением могут быть введены границы ответственности ТСН и в таком случае потребуется дополнительное установления факта принадлежности трубы к общедомовому имуществу.