И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?

Доброго времени суток! Тут такое дело, забыла оплатить налог в 811.39 рублей. Пришло сегодня требование сделать это до 30.03.2021. Сегодня оплатила с карты, но я не могу ни чек, ни квитанцию, ни подтверждение получить. Ничего, оплатила через Юникредит, но они не выдают справки и чеки в электронном виде, а я не имею возможности идти в офис. В банке уверяют, что через 3 рабочих дня у них проходит оплата, дальше – дело ФНС. ФНС пишет о 10 дней подтверждения. Но вы сами знаете, как часто эти сроки не соответствуют действительности. Скажите пожалуйста, что можно отправить налоговой службе, чтобы они отвязались. И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?

, София, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Не волнуйтесь, уголовная ответственность наступает при неоплате налогов от пятнадцати миллионов рублей.

Все платежи по банковской карте могут быть подтверждены историей операций в мобильном банке.  Можно взять чек оттуда и отправить его в ФНС через личный счет или послать в ФНС через  личный кабинет ФНС скриншот данного платежа. Таким образом, в ФНС поступит подтверждение о вашей оплаты. В любом случае, до 30.03.2021 года больше месяца и подтверждение оплаты налога должно прийти в налоговую инспекцию. если подтверждение придет позднее, то все равно,  для возможности применения каких-либо санкций имеет значение дата платежа, а  вы оплатили налог вовремя.