Далее переговоры прекратились, ни продавец, ни покупатель на сделку в течение срока, оговорённого в Договоре

Мной был заключён договор о внесении аванса за квартиру. После проверки квартиры выяснились некоторые обстоятельства в истории предыдущих сделок, которые меня насторожили и я просила продавца предоставить дополнительные документы. А именно предложенная к покупке квартира была приобретена продавцом по договору мены на другую квартиру, купленную им в законном браке, после смерти супруги ее доля в этой квартире не выделялась и не наследовалась. В процессе переговоров продавец отказался предоставить дополнительные документы и прекратил дальнейшие переговоры с мотивировкой, что покупатель сорвал сделку и либо покупатель покупает квартиру без дополнительных документов , либо теряет аванс.

Далее переговоры прекратились, ни продавец , ни покупатель на сделку в течение срока , оговорённого в Договоре о внесении аванса не вышли, письменных предложений о выходе на сделку и назначения даты от продавца не поступало, аванс возвращать отказался.

Есть ли шанс вернуть аванс? Договор аванса прилагаю.

  • image-27-02-21-14-05
    .jpeg
  • image-27-02-21-14-05(1)
    .jpeg
, наталия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

1. Договор не прикрепился.

2.  Согласно п.3 ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При этом, в правиле в п.2 указано:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. Действительно нужно делать анализ. В случае положительной оценки следует направить претензию. При отказе или оставления без рассмотрения обращаться с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий Викторович.
Странно, что не прикрепился. Теперь не знаю как добавить((

Попробуйте направить в чат, либо воспользоваться еще раз кнопкой — скрепкой в правом нижнем углу в окне ввода текста.