Так же имею хронические заболевания пищеварительной системы и диабет, а так же плоскостопие 3 степени, мне

Я работаю в школе педагогом-психологом, должна ли я выходить организатором на ЕГЭ, если меня вписали в списки без моего согласия? Так же имею хронические заболевания пищеварительной системы и диабет, а так же плоскостопие 3 степени, мне очень тяжело стоять долгое время, а организаторам не разрешают присесть ни на минуту, стоят 4 часа.

, Анна, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анна, доброго времени суток!

На Ваш вопрос сложно ответить из-за отсутствия информации. У Вас имеется инвалидность?

Если имеется инвалидность, то нужно смотреть Вашу индивидуальную программу реабилитации или абилиатции (ИПРА) и не противоречит ли она условиям труда при организации ЕГЭ.

Могу только посоветовать, что организация ЕГЭ не входит в Ваши должностные обязанности, в связи с чем Вас должны известить согласно ст. 74 ТК РФ за 2 месяца.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Более того, в соответствии с ч.1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если Вам понравился мой ответ, то можно отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!