Должен ли опекун 14 летнего ребенка оплачивать кредит, взятый его матерью, которая впоследствии умерла

Здравствуйте! Должен ли опекун 14 летнего ребенка оплачивать кредит ,взятый его матерью, которая впоследствии умерла. Отца найти невозможно.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно, если вы приобретали наследство матери, то из стоимости наследственного имущества необходимо погасить долг.

С уважением, Ксения. Если у вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Всего Вам доброго).

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Александр, если ребёнок вступил в наследство после смерти матери то наследником в Вашем случае ( представителем наследника ) должны быть оплачены все долги умершего. Если в наследство не вступали, то и оплачивать долги не должны. Удачи