Фирма зарегистрирована в Казани, можно ли написать заявление о мошенничестве в другом городе РФ, либо необходимо обязательно по месту регистрации компании, которая обманула

Жители РБ, нарвались на мошенника в РФ, перечислили сумму за товар - 170 тыс.руб. Фирма зарегистрирована в Казани, можно ли написать заявление о мошенничестве в другом городе РФ, либо необходимо обязательно по месту регистрации компании, которая обманула

, Надежда, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете обратиться в ближайший отдел полиции и он перенаправит материал в соответствующий отдел для проведения проверки.

Но в Вашем случае, исходя из описания ситуации, оснований для возбуждения уголовного дела нет и Вы только зря потеряете время. Если вы можете подтвердить факт передачи денежных средств организации и она зарегистрирована в реестре юридических лиц РФ, то эти правоотношения регулируются исключительно гражданским законодательством. Вам необходимо обратиться с претензией по юридическому адресу организации и, впоследствии, разрешать вопрос в судебном порядке.

Мошенничество, само по себе, это достаточно узкое уголовное деяние. В случае, если заказчиком было физическое лицо — применяйте ФЗ «О защите прав потребителей». Если юридическое — положения ГК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Заказчик — ИП, юр.лицо. Поставщик, который взял деньги и не прислал товар,- ООО, зарегистрированный в феврале 2021. Факт передачи денежных средств есть, выписка из банковского счета
Екатерина Кириенко
Юрист

Смотря что хотите написать. Если заявление именно о возбуждении уголовного дела — пишите в любом городе и отправьте сами почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вообще, сообщение о преступлении должно быть принято в любом отделении полиции и, если не та территория, отправлено по территориальности в другой отдел, или по подведомственности. Но на практике — не принимают. Отправьте почтой, ответ Вам пришлют по адресу, указанному Вами.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вы  вправе подать заявление в отдел полиции  по месту совершения преступления, т.е. по месту жительства заявителей.

Расследовать дело будет территориальный орган МВД России, на территории обслуживания которого совершены преступление, административное правонарушение или произошло происшествие.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!