Можно ли подать заявление в суд не по фактическому месту проживания?

Добрый день. Нужна информация. Как выписать несовершеннолетнего из квартиры? Суть такова.: не проживает на квартире и в регионе. Живёт с мамой на её квартире. Был суд о праве наследства. Его доля 1/8 была ему выплачена через суд ( по решению). Платежки все таки приходят с учётом всех прописанных. Плюс я думаю он не может быть прописан в квартире без опекуна ( мамы) . Можно ли подать заявление в суд не по фактическому месту проживания? Квартира в Москве, живем в Подмосковье

, максим, г. Мытищи
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Суд — по месту нахождения квартиры, в которой прописан ребенок.

Ребенок собственником не является (раз, как вы пишете, стоимость его доли была ему выплачена)

Шаг 1. Подайте в районный суд по месту нахождения жилого помещения исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу (ребенок теперь не собственник, его доля выплачена и перешла к др лицу), прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— выписку из домовой книги;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Примечание. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении.
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Шаг 3. После рассмотрения дела по существу в вашу пользу получите решение суда.
Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ), получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу.

Шаг 4. Передайте решение суда в орган ФМС. (паспортный стол)
Решение суда передается в орган ФМС по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).