Посоветуйте, как быть, как лучше дать показания, и можно ли миновать эту статью?
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Проходит проверка, мы получали детские пособия, бухгалтер, по доброте душевной, предлагала знищить доход, чтобы получить детские. Нас оповестил, недостающуб сумму мы выплатили, 11 тыс. рублей. Проблема вот в чем. Завели уголовное дело на меня, начальство требует сказать, что я сама просила знищить доход, я понимаю, там есть связь. Нашему гл. буду ничего не будет, т. к нет её личной выгоды. И, как ты я не ответила, мне в любом случае, грозит статья 159.Посоветуйте,как быть, как лучше дать показания, и можно ли миновать эту статью? Спасибо
Алена, добрый день.
Посоветуйте, как быть, как лучше дать показания, и можно ли миновать эту статью?Alena
Поскольку уголовное дело в данном случае возбуждено, то миновать, как Вы выразились, ст. 159.2 УК РФ тут маловероятно. Возможно лишь говорить об освобождении от наказания, например, путем оплаты судебного штрафа.
В силу ст. 76.2 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Учитывая, что содеянное, если его квалифицировали по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ относится к числу преступлений небольшой тяжести, а также то, что Вы возместили причиненный вред — то есть перспективы освобождения от ответственности в связи с оплатой судебного штрафа.
В данном случае, все же стоит указать, что не Вы были инициатором снижения размера заработной платы, самостоятельно бухгалтера об этом не просили, а при получении от нее документов не обратили внимание на указанную в них сумму, полагая, что она соответствует действительности.
грозит статья 159Alena
Алёна,
это немного другая статья:
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Посоветуйте, как быть, как лучше дать показанияAlena
Прежде всего, Вам не следует «тянуть» за собой в уголовное дело бухгалтера. В противном случае это будет уже часть 2-я той же статьи, а по ней и наказание строже:
2. То же деяние, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Нашему гл. буду ничего не будет, т. к нет её личной выгоды.Alena
Личная выгода для привлечения бухгалтера к уголовной ответственности по данной статье и не требуется, ибо таковой признак не является обязательным для выполнения состава данного преступления. Такая «душевная доброта» квалифицируется, как соучастие в преступлении в форме пособничества:
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
…
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации,…
Относительно Ваших показаний.
Полагаю, что доказать, что Вы по «неосторожности» подали бухгалтеру недостоверные сведения о доходах, малореально. Поэтому, скорее всего, следует признать вину с целью облегчения дальнейшей участи.
Само по себе преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Возможно прекращение уголовного дела по предусмотренным законом основаниям, например:
УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Полицейский дознаватель прекращать уголовное дело не будет по ряду причин. Но суд вполне может прекратить. Для этого следует:
1) представить суду как можно больше документов о наличии смягчающих обстоятельств (свидетельства о рождении детей, мед.документы о состоянии здоровья близких родственников, если они тяжело больны, характеристики с места работы и места жительства, из общественных организаций и т.д.)
2) возместить государству причинённый ущерб
3) в ходе расследования оказать содействие органу дознания, попросить дозхнавателя, чтобы непременно указал в обвинительном акте обстоятельства содействия расследованию, как смягчающее.
В случае прекращения уголовного дела по данному основанию у Вас не возникнет судимости. Так же не будет назначено и наказания.
Полагаю, что доказать, что Вы по «неосторожности» подали бухгалтеру недостоверные сведения о доходах, малореально. Поэтому, скорее всего, следует признать вину с целью облегчения дальнейшей участи.Костромов Илья
Илья Юрьевич, при все уважении, но сведения о доходах (поскольку тут речь о заработной плате) как раз формирует бухгалтер, поэтому говорить о том, что он не был в курсе занижения будет весьма сложно. Так или иначе к нему все равно будут вопросы о том, в связи с чем в документах была снижена сумма дохода. Взять всю вину на себя и «выгородить» бухгалтера тут особо не получится.
Взять всю вину на себя и «выгородить» бухгалтера тут особо не получится.Петров Михаил
Со взаимным уважением!
Если это бухгалтер, который рассчитывает зарплату в данной организации, и при этом бухгалтер умышленно занизил сумму зарплаты — то конечно, не получится.
Но если занижение произошло путём предоставления иных документов (сведений о доходах супруга и т.п.), подлинность которых бухгалтер оценить не может, то бухгалтера вполне возможно «выгородить», дабы не создавать квалифицирующего «группы лиц».
Тут да, обстоятельства дела нужно подробнее знать.
Спросим клиентку.
То же вариант, но возможно и без штрафа, по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ.