Есть ли вероятность того что если долги превышают наследство то долг не наследует мой сын?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я планирую вступать в наследство моего несовершеннолетнего сына после смерти бывшего мужа я выплачиваю ипотечный займ, планирую погасить ипотеку но в квартире есть доля умершего как вступить в наследство так чтобы не наследовать долги бывшего мужа? Есть ли вероятность того что если долги превышают наследство то долг не наследует мой сын?

, Анна, г. Москва
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

добрый вечер! Анна вы можете узнать  у нотариуса информацию о всех имеющихся долгах умершего .По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось.По наследству передаются не все долги. Например, алименты или штрафы за умершего выплачивать не надо

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам желательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как иначе вы не сможете получить долю мужа на квартиру. Отказаться от долгов нельзя, согласно ст. 1175ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не входят в состав наследства лишь права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Заставить Вас платить по долгам свыше стоимости имущества умершего никто не сможет.