Проанализируйте изложенную ситуацию. Определите вид изложенного правоотношения. Назовите элементы состава этого правоотношения

Управляя автомобилем, Хлебов был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение скоростного режима, во время оставления протокола об административном правонарушении инспектор заподозрил, что Хлебов находится в состоянии алкогольного опьянения. На предложение инспекторов пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Хлебов ответил отказом. В присутствии понятых инспектор составил протокол об изъятии водительского удостоверения, отстранения от управления транспортным средством и направил материалы мировому судье для привлечения Хлебова к административной ответственности

, Диляра, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Диляра.

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ.

При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

То есть лицо должно было быть в первую очередь направлено на прохождении медицинского освидетельствования. Освидетельствование проводится сотрудником на месте, а медицинское освидетельствование врачом в соответствующем учреждении. В дальнейшем, акт медицинского освидетельсования должен быть прикреплен к протоколу об отстранении от управления транспортного средства.

Диляра
Клиент, г. Саратов
спасибо большое!