Если купить участок, разделить его пополам и продать половину в этом году за половину от цены покупки то надо ли будет платить налог на прибыль?

Добрый вечер. Если купить участок, разделить его пополам и продать половину в этом году за половину от цены покупки то надо ли будет платить налог на прибыль?

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Да, придется оплатить налог в 13% от полученного дохода.

Налоговая на своём сайте всё подробно описала:

Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи земельных участков, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты, более подробно с которыми можно ознакомиться в соответствующем разделе (ссылка на раздел в информационном меню).

При получении доходов от продажи земельных участков налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и продать половину в этом году за половину от цены покупки то надо ли будет платить налог на прибыль?

Александр

Зависит от конкретной суммы дохода. Если он не будет более 1 млн. руб., налог можно не платить, подав декларацию  с заполненным разделом о налоговом вычете.