Жилая площадь инвалиду

Здравствуйте ,у нас в семье ребёнок инвалид ,возраст 1 год 3 месяца ,с поражением ЦНС с кодами заболеваний ,эпилепсия синдром Веста G40.4 и ДЦП G80.7. Мы официально в браке. Не имеем собственного жилья, живем у родственников у которых тоже имеется инвалид в семье. До 39 к.в. метров, проживает 5 человек. При обращении в администрацию города, для постановки на очередь получения жилья ребёнку инвалиду нам ответили, что нужно иметь статус малоимущей семьи, но у нас доходы не позволяют являться ею. Наш доход пенсия ребёнка+по уходу за ребёнком инвалидом 32000 р+все детские пособия 20000 р+ зарплата отца 30000 р, как нам быть? Возможно ли что-то сделать, имеет ли смысл разводиться и в чём плюс того, что разведёмся?

, Евгений, г. Прокопьевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо учтонить в своем городе Положение о постановке на очередь. В ЖК РФ имеется общая статья 51. Но  каждый городе принимает  свой уточняющий закон. Как правило признание всех малоимущими обязательно условие в этом Положении и наличие постоянной регистрации в городе 5-10 лет. Если такие условия есть без ни=х вас на очередь не поставят. Как правило после развода придется ждать 5 лет, т.к. администрация укажет что вы искусственно изменили свое материальное положение.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.