Обучению, где прописано, что срок до 13 мая 2020г работодатель обязан предоставить место работы

Я заключила ученический договор по проф. Обучению, где прописано, что срок до 13 мая 2020г работодатель обязан предоставить место работы. В связи с ковидом, учёба приостановилась на полгода, 08.09.20 заключили доп соглашение, в котором прописано что работодатель обязан устроить в срок до 31.12.21

За это время я нашла другое место работы, теперь работодатель требует возместить стоимость обучения. Модно ли оспорить? Аргументируя тем, что за эти 2 года я потеряла свое действующее место учёбы, пошла учиться, затем осталась и без учёбы и без работы, долго ждала, была финанс.потребность

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Просите работодателя сделать пригласительное письмо. Обязательно в письменном виде просите. Если в течении месяца его не будет, можно подать заявление на расторжение пункта договора об обязательности работы  у данного работодателя (это не точно, но по смыслу вы должны были быть трудоустроены сразу после окончания обучения, верно?)

Трудовой кодекс вот что пишет:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания прекращения ученического договор

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Признавайте доп. соглашение кабальным (в суде) тк если вы лишены стипендии и приглашения на работу не последовало, вы лишены средств к существованию, но это при условии что обучение уже пройдено и необходимые экзамены сданы.

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ
В первом договоре написано, что я должна была быть устроена сразу после учёбы, а в доп соглашении в течении 2021 года